СРОЧНО!!!!!!!!!!!! при каком значении p заданная пара чисел является решением уравнения p^2x+py+8=0

(-1;2)

Ответы на вопрос

Отвечает Лютов Владислав.
Подставляем в уравнение значения х и у
 -1*p^{2}+2*p+8=0
Приводим к каноническому виду и решаем как обычное квадратное уравнение через дискриминант.
p^{2}-2*p-8=0
 D^{2}= (-2)^{2} -4*1*(-8) =4+32=36
 \sqrt{D} =6
 p_{1} = \frac{2-6}{2*1}=-4
 x_{2}= \frac{2+6}{2*1}=4
Ответ: p может принять два значения, при которых заданная пара чисел (-1;2) будет являться решением, эти значения 4 и -4