Решите уравнение 3^x+2+9^x+1=810


Ответы на вопрос

Отвечает Рижук Славік.
3ˣ⁺² + 9ˣ⁺¹ = 810
3² · 3ˣ + 9 · 3²ˣ = 810
9(3ˣ + 3²ˣ) = 810
3ˣ + 3²ˣ = 90
у = 3ˣ
у + у² - 90 = 0
у² + у - 90 = 0
D = 1² - 4 · 1 · (-90) = 1 + 360 = 361; √361 = 19
y₁ = (-1 - 19)/2 = -10
y₂ = (-1 + 19)/2 = 9
3ˣ = -10 -  нет решений
3ˣ = 9
3ˣ = 3²
х = 2