разложите на множители квадратный трехчлен 2x^2 -3x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Повелитель Артур.

2x^{2}-3x-2=2x^{2}+(-4x+x)-2=(2x^{2}-4x)+(x-2)=2x(x-2)+(x-2)=2x(x-2)+1(x-2)=(x-2)(2x+1)

 

 

Отвечает Клос Мар'яна.

Т.к. это квадратное уравнениуе, то всё содержимое правой части переносим в левую: 2х^2-3х-2=0

Затем находим корни этого уравнения, получили: 2 и -0,5

Квадратный трёхчлен расскладывается по формуле: ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2)

2x^2-3x-2=2(x-2)(x+0.5)