Сколько понадобится метрой проволки что бы огородить участок земли имеющего форму прямоугольного

трейгольника у которого гепатинуза на 8м длинее одного катета и на 1 м длинее другово катета Пожалуйста срочно помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Ксения.
 гипотенуза = x 
1ый катет =x-1
2 ой катет =x - 8
по формуле а ²+в²=с² заменим
(х-1)²+(х-8)²=х²
 x² - 2x + 1 + x² - 16x + 64=х²
x² - 18x + 65 = 0
Д = 324 - 4*65=324-260 = 64
√Д= 8.
x₁= (18+8)/2 = 13
x₂= (18-8)/2 = 5  (не подходит по условию)
Значит гипотенуза =13м 
1ый катет =13-1=12 м
2 ой катет =13 - 8=5 м
Периметр 13+12+5=30 метров