Запишіть рівняння дотичної до графіка функції у=(3х-7у точці з ординатою уо=8


Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Катерина.
Находим значение аргумента функции при у = 8:
(3х-7 = (2
3х-7 = 2
3x = 9
x = 3.
Находим производную функции:
f' = 9(3x-7)^2
f'(x=3) = 9(3*3-7)^2 = 9*4 = 36
Уравнение касательной:
y =f(a) + f'(x-a) = 8 + 36(x-3) = 36x - 100