Упостить выражения и вычислить их значение: а) (x+y) × ( x²+xy+y²), если x = 4, = -3 б) (x+y)² +

(x-y) × (y+2x), если x = 0,8, y = -0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Ангелина.
(х+у)*(х²+ху+у²)=(х+у)(х²+ху+у²+ху-ху)=(х+у)(х²+2ху+у²-ху)=(х+у)((х+у)²-ху)= (4+(-3))((4+(-3))²-4*(-3))=1*(1²+12)=13; .................................................................................................. (х+у)²+(х-у)(у+2х)=х²+2ху+у²+ху+2х²-у²-2ху=3х²+ху=х(3х+у)=0,8(3*0,8+(-0,5))= 0,8(2,4-0,5)=0,8*1,9=1,52