Мишаприподготовкекконтрольнойработепоматематикерешалзадачи. Каждый час число решенныхзадач

снижалось на некоторое постоянное число процентов. Через 3 часа оказалось, что он решил 257,25% того, что решил за первый час. на сколько процентов в час снижалось количество решенных залач?

Ответы на вопрос

Отвечает Авдейчик Ксения.
Примем за A количество задач, решенных за первый час, а за x процент снижения. Тогда за второй час будет решено  \frac{A(100-x)}{100}   - задач, а за третий час - \frac{A(100-x)^{2} }{100^{2} } .

Решив квадратное уравнение \frac{A(100-x)^{2} }{100^{2} } + \frac{A(100-x)}{100} +A = 257,25A, найдем x = 15. Ответ: 15