Решить уравнение: 1) x^4 + 35x^2 - 36 =0 2) x^4 - 9x^2 + 14 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Пак Мария.
1) x^4 + 35x^2 - 36 = 0
Замена: x^2=t
t^2 + 35t - 36 = 0
a+b+c=0 ⇒ t1 = 1; t2 = c/a = 36
x^2 = 1 и x^2 = 36
x=±1        x=±6
Ответ: ±1, ±6

2) x^4 - 9x^2 + 14 = 0
Замена: x^2=t
t^2 - 9t + 14 = 0
D = 81 - 56 = 25
х1 =  \frac{9+5}{2}
х2 =  \frac{9-5}{2}
x1 = 7  x2 = 2
x^2 = 7 и x^2 = 2
x = ±√7     x = ±√2
Ответ: ±√7; ±√2