С объяснением 11.20 под а) и б), в) и г) все понятно, а эти как делать, если точки симметричны

относительно начала координат?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.
Точки М и К симметричны относительно точки О лежат на тригонометрическом круге. Радиус ОМ образует с ОА угол в 30°=π/6 радиан. Радиус ОК образует с ОМ угол в 180°=π радиан. 
Поэтому эти точки можно описать формулой :
   х=30°+180°n=π/6+πn , n∈Z .

Аналогично, угол АОР=120°, ∠РОЕ=180°, и тогда точки Р и Е можно получить из формулы:
  x=120°+180°n=4π/6+πn=2π/3+πn , n∈Z .
 Или , так как ∠АОЕ=-60° , ∠РОЕ=180°, то точки Р и Е можно получить из формулы
  x= -60°+180°n= -π/3+πn , n∈Z .