из пункта А в пункт В , расстояние между которыми 26 км , выехал велосипедист . Одновременно с ним

из В в А выехал мотоциклист со скоростью , на 28 км\ч большей скорости велосипедиста . Они встретились через 0,5 ч .Найдите скорость мотоциклиста .На каком расстоянии от пункта А произошла встреча?

Ответы на вопрос

Отвечает Трунтаева Дарья.
Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость мотоциклиста х+28 км/ч, по условию они встретились через 1/2 ч. Составим и решим уравнение:
 \frac{26}{x+x+28} = \frac{1}{2}
 \frac{26}{2(x+14)} - \frac{1}{2} =0
 \frac{26}{x+14} -1=0
 \frac{26-x-14}{x+14} =0
ОДЗ: х+14≠0; х≠-14
12-х=0
х=12 км/ч скорость велосипедиста

12*0,5=6км от А произошла встреча

12+28=40 км/ч скорость мотоциклиста

Ответ: 40км/ч, в 6км от,А