8.11. Используя формулу P = 4a, вычислите:1) P, если a = 2,5; 15; 1/8;2) a, если P = 8; 1,6;

1/4.8.12. Используя формулу y = 3x - 9, найдите:1) значение x, при котором y = 0;2) значение y, при котором x = 0.Помогите пожалуйста! За ранее спасибо! 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Диана.
8.11. P=4a
      1) P-?, a=2.5 , 15 , 1/8
          a) P=4*2.5=10
          б) P=4*15=60
          в) P=4*1/8=1/2=0.5
       2) a-?, P=8 , 1.6 , 1/4
          a=P/4
          a) a=8/4=2
          б) a=1.6/4=0.4
          в) a=1/4 / 4= 1/16
    8.12. y=3x-9
            1) 3x-9=0
                 3x=9
                 x=9/3=3
             2) 3*0-9=y
                  0-9=y
                   y=-9
 19.4. x-?
1) y=1/3*x+8 , если y= 1/3  , 0.3 , 8 , 30
             а) 1/3*x+8=1/3|*3
                  x+24=1
                  x=-23
              б) 1/3*x+8=0.3|3
                    x+24=0.9
                     x= -23.1
              в) 1/3*x+8=8|*3
                   x+24=24
                   x=0
              г) 1/3*x+8=30|*3
                   x+24=90
                   x=66
       2) y=0.01x-2.5, если y=2.5 , 0.01 , 1/25
           a) 0.01x -2.5=2.5
                0.01x=5
                 x=5/0.01= 500
           б) 0.01x-2.5=0.01
               0.01x=2.51
                x=2.51/0.01=251
            в) 0.01x-2.5=1/25
                0.01x=2.54
                x=2.54/0.01=254
3) y=1/8+25%x , если y= 1/4 , 0.5 , 10
    а) 1/8+1/4x=1/4|*8
     1+2x=2
      2x=1
      x=0.5
     б) 1/8+1/4x=0.5|*8
          1+2x=4
           2x=3
           x=1.5
     в)1/8+1/4x=10|*8
           1+2x=80 
            2x=79
             x=79/2=39.5