Найдите значение производной в точке x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Рысь Ростислав.
Сначала упростим выражение, раскрыв скобки:
 \frac{1}{x}(2 x^{2}+4x-1)+2,55=2x+4- \frac{1}{x}+2,55=2x- \frac{1}{x}+6,55
Теперь найдём производную:
(2x- \frac{1}{x} +6,55)'=2- \frac{-1}{ x^{2} } =2+ \frac{1}{ x^{2} }
Подставим значение x=2 в производную:
2+ \frac{1}{4} = \frac{9}{4}
Ответ:  \frac{9}{4}