Из пункта A и B, расстояние между которыми равно 40 км, вышел пешеход со скоростью 6км/ч.Через 15

минут из пункта B в пункт A выехал велосипедист со скоростью 16км/ч. Через сколько часов после выхода пешехода они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Пышка Алёна.
15 мин = 0.25 ч
0.25ч * 6км/ч =1.25км - прошел пешеход 
40км - 1.25км=38.5км - осталось
6км/ч + 16км/ч=22км/ч - сближение
38.5км : 22км/ч=1.75ч - встреча после выезда велосипедиста
1.75ч + 0.25ч=2ч - встреча после выхода пешехода
ответ - 2ч