Какой обьём водорода присоединится к 10 л пентену-1


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Владислав.

Ответ:по уравнению реакции С5H10+H2=С5H12 они вступят в реакцию в равных кол-вах⇒такое же кол-во и объёма водорода,то есть 10л(H2).

 

Отвечает Щеголеватых Даша.

К каждой молекуле пентена присоединяется одна молекула водорода с образованием пентана.

С5H10+H2=С5H12.

Т.к., при нормальных условиях, объём  зависит лишь от кол-ва вещества,(υ=V/Vм) а они вступают в реакцию в равных кол-вах, то можно присоединить аналогичное кол-во (и соответственно объём) водорода

Т.е. Ответ: тоже 10 л водорода.