Решите задачу, используя три этапа математического моделирования. Задан прямоугольник. Одна сторона

прямоугольника больше другой на 2 см. Если одну сторону прямоугольника увеличить на в 2 раза, а другую на 3 см, то периметр нового прямоугольника будет равен 28 см. Найдите стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Дарья.
У нас есть прямоугольник
пусть одна сторона х см
вторая сторона больше другой на 2 см- значит х+2 см

теперь его изменили
Если одну сторону прямоугольника увеличить на в 2 раза,
значит 2*х см
а другую на 3 см, значит х+2+3=х+5 см

то его 
периметр будет равен 28 см.

найдем периметр 
Р=(2х+х+5)*2=28
(умножаем на два, т.к. каждой сторон по две)

теперь решим уравнение

(2х+х+5)*2=28
3х+5=28:2
3х+5=14
3х=9
х=3

Значит одна сторона первоначального прямоугольника 3 см
вторая сторона 3+2=5 см