Найдите сумму первых 120 членов последовательности (bn) заданной формулой bn=3n-2


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Владислав.

B1=3-2=1
b120=3*120-2=358
b2=4
q=4
S120=b120*q - b1/(q-1)=(358*4-1)/3=477

Отвечает Забродина Настя.

Bn=3n-2   b1=3*1-2=1    bn+1-bn=3(n+1)-2-3n+2=3n+3-2-3n+2=3
d=3

s120=(2*1+3*119)*120/2=359*60=21 540