Докажите, что заданная функция является линейной, и найдите ее область определения

y=x4-5x3+3x-15/x3+3

Ответы на вопрос

Отвечает Makeeva Maria.
Доказательство, что эта функция линийненая
Разложив числитель дроби на множители, получаем
 \frac{x^4-5x^3+3x-15}{x^3+3} = \frac{(x-5)(x^3+3)}{x^3+3} =x-5
Вот получили функцию линейную у = кх + b

Область определение, тогда когда знаменатель не должен равен нулю

x^3+3 \neq 0 \\ x=- \sqrt[3]{3}
D(y)=(-\infty;- \sqrt[3]{3})\cup(- \sqrt[3]{3};+\infty)

Отвечает Бабич Лидия.
Y=(x^4-5x³+3x-15)/(x³+3)=[(x^4-5x³)+(3x-15)]/(x³+3)=[x³(x-5)+3(x-5)]/(x³+3)=
=(x-5)(x³+3)/(x³+3)=x-5 
x³+3≠0  ⇒х≠-∛3⇒х∈(-∞;-∛3) U (-∛3;∞)