16 Б. a^2+ab a^2+b^2+25-10a-------------------- * -----------------------5a-a^2+b^2-5b a^2-b^2

a^2+ab (1 числитель )5a-a^2+b^2-5b (1 знаменатель )a^2+b^2+25-10a (2 числитель ) a^2-b^2 (2 знаменатель ) нужно перемножить 2 дро6и

Ответы на вопрос

Отвечает Кашипов Газинур.
 \frac{a^2+ab}{5a-a^2+b^2-5b}*  \frac{a^2+b^2+25-10a}{a^2-b^2}  = \frac{a(a+b)}{(5a-5b)+(b^2-a^2)}*  \frac{(a^2-2*5a+5^2)+b^2}{(a-b)(a+b)}  =  \\  \frac{a}{5(a-b)+(b-a)(b+a)}*  \frac{(a-5)^2+b^2}{a-b}  =\frac{a}{(a-b)(5-(b+a))}*  \frac{(a-5)^2+b^2}{a-b}  = \\ \frac{a}{(a-b)(5-b-a))}*  \frac{(a-5)^2+b^2}{a-b}

мне кажется, что во втором знаменателе должно быть -b².если да, то тогда
\frac{a^2+ab}{5a-a^2+b^2-5b}* \frac{a^2-b^2+25-10a}{a^2-b^2} = \frac{a(a+b)}{(5a-5b)+(b^2-a^2)}* \frac{(a^2-2*5a+5^2)-b^2}{(a-b)(a+b)} = \\ \frac{a}{5(a-b)+(b-a)(b+a)}* \frac{(a-5)^2-b^2}{a-b} =\frac{a}{(a-b)(5-(b+a))}* \frac{(a-5-b)(a-5+b)}{a-b} = \\ \frac{a}{(a-b)(5-b-a)}* \frac{-(a-5-b)(5-b-a)}{a-b}=\frac{a}{a-b}* \frac{-(a-5-b)}{a-b}= \\  \frac{-a^2+5a+ab}{a^2-2ab+b^2}