В числителе (tg^2a - 1)*cos^3(a-пи) в знаменателе sin(3пи/2 + 2а) упростите выражение и найдите

его значение при заданном аргументе ,если а=пи/3

Ответы на вопрос

Отвечает Калачёв Егор.
 \frac{(tg^2a-1)\cdot cos^3(a-\pi )}{sin(\frac{3\pi}{2}+2a)} = \frac{(\frac{sin^2a}{cos^2a}-1)\cdot (-cos^3a)}{-cos2a} = \frac{\frac{sin^2a-cos^2a}{cos^2a}\cdot cos^3a}{cos2a} =\\\\= \frac{\frac{-cos2a}{cos^2a}\cdot cos^3a}{cos2a} =- \frac{cos2a\cdot cosa}{cos2a} =-cosa=-cos\frac{\pi}{3}=-\frac{1}{2}