Груши подешевели на 10%. Сколько груш можно теперь купить на те же деньги, на которые раньше

покупали 3 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Павел.
Пусть х рублей стоили груши раньше.
х * 3  = 3х рублей - стоили 3 кг груш.
х * 0,1 = 0,1х рублей - на столько подешевели груши.
х-0,1х=0,9х рублей - новая цена груш.
3х : 0,9х = 3 целых 1/3 кг - груш можно купить на те деньги, на которые раньше покупали 3 кг.