При смешивании двух растворов соли с концентрацией 40% и 48% получили раствор с концентрацией 42% В

каком соотношении были взяты эти растворы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Tkachenko Anna.
Пусть первого было взято Х л, второго У л. Тогда в первом было 0,4Х л соли, во втором 0,48У л соли. Объём смеси будет Х+У л, объём смешавшихся солей, тогда, 0,4Х+0,48У. Но мы знаем, что это составило 42% от получившегося раствора, то есть:
0,4Х+0,48У=0,42(Х+У)
0,4Х+0,48У=0,42Х+0,42У
0,48У-0,42У=0,42Х-0,4Х
0,06У=0,02Х
Х=3У
То есть первого раствора взяли в три раза больше, чем второго