Катер проплыл за 4 ч по течению 73 км, а против течения за 4 ч он проплыл 61 км. найдите скорость

течения

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкая Татьяна.
1) 73:4=18,25 (км/ч) - скорость катера по течению
2) 61:4=15,25 (км/ч) - скорость катера против течения
Пусть V - собственная скорость катера, и  х - скорость течения реки, тогда
V+x км/ч - скорость катера по течению
 V-х км/ч - скорость катера против течения
Получаем систему уравнений:
{V+x=18,25
{V-x=15,25   + (применяем метод сложения)
 2V = 33,5
 V=33,5:2
 V=16,75 (км/ч) - собственная скорость катера
 16,75+х=18,25
 х=18,25-16,75
 х=1,5 (км/ч) - скорость течения реки