При каком значении параметра k уравнение 5kx+7=5(2x−3) не имеет корней?


Ответы на вопрос

Отвечает Воротов Дима.
5kx+7=5(2x-3)
\\\
5kx+7=10x-15
\\\
5kx-10x=-15-7
\\\
(5k-10)x=-22
Линейное уравнение вида ax=b не имеет решений при а=0 и b≠0.
В данном уранвении b=-22≠0, значит остается потребовать выполнение следующего условия:

5k-10=0
\\\
5k=10
\\\
k=2
Ответ: 2