Упростите выражение (а-6) (а+6) (36+а^2)–(а^2-18)^2 и найдите его значение при а=–1\6


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Кирилл.
(a-6)(a+6)(36+a^2)-(a^2-18)^2=(a^2-36))(36+a^2)-(a^4-36a^2+324)=a^4-1296-a^4-36a^2-324= -1620-36a^2= -1620-36(-1/6)^2= -1620-36(1/36)= -1620-1= -1621