Решить уравнение за 8 класс с проверкой: корень из 2х в квадрате +3х-1= корень из 5х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Романович Алина.
 \sqrt{2x^{2}+3x-1}= \sqrt{5x-1}

 (\sqrt{2x^{2}+3x-1})^{2}= (\sqrt{5x-1})^{2}

2x^{2}+3x-1=5x-1

2x^{2}+3x-5x-1+1=0

2x^{2}-2x=0

2x(x-1)=0

2x=0

x=0

x-1=0

x=1

1)

 \sqrt{2x^{2}+3x-1}= \sqrt{5x-1}

 \sqrt{2*0^{2}+3*0-1}= \sqrt{5*0-1}

 \sqrt{-1}= \sqrt{-1}


2)

\sqrt{2*1^{2}+3*1-1}= \sqrt{5*1-1}

 \sqrt{4}= \sqrt{4}

2=2

 Смотри Первое "Х" нам не подходит! Потому что значение под корнем не должно быть меньше нуля, значит наш ответ х=1!!))))