В Треугольнике ABC известно, что АС = 8, Б Ц = 15, угол C равен 90 градусов. Найдите радиус

описанной около этого треугольника окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Эвтарбиев Мага.
В прямоугольном треугольнике радиус описанной окружности равен половине гипотенузы
R= \frac{1}{2} AB
по теореме Пифагора AB^2=AC^2+BC^2 \\ AB^2=8^2+15^2=289 \\ AB=17 \\ R= \frac{17}{2}=8,5