В 2 кг ячменя и 3 кг овса содержится 143,75 тыс. штук семян , а в 3 кг ячменя и 2 кг овса содржится

137,5 тыс. штук. Опредилите, сколько штук семян в 100 г той и другой зерновой культуры.

Ответы на вопрос

Отвечает Смольницкий Никита.

ячменя - х шт в кг

овса - y шт в кг

2х+3у=143,75 тыс шт

3х+2у=137,5 тыс шт  

выводим из обоих уравнений х,  приравниваем, избавляемся от знаменателя, получаем

3 х (143,75-3у)=2 х (137,5-2у)

431,25-9у=275-4у

-5у=-156,25

у=31,25 тыс шт - семян овса в кг

подставим

2х+3 х 31,25=143,75

2х=50

х=25 тыс шт - семян ячменя в кг

в 100гр ячменя - 2,5 тыс шт

в 100гр овса - 3,125 тыс шт