Одно из двух натуральных чисел меньше другого на 6.Найдите эти числа,если их произведение ровно 27


Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Лана.
Пусть первое (большее) число будет х (x>0), тогда второе х-6
Из условия задачи можно записать
x(x-6)=27
x²-6x-27=0
D=144
x1=-3 (не подходит по условию)
x2=9
Отвечает Алисиёнок Полина.
1 cпособ
х - первое число
(х-6) - второе
Уравнение
х * (х-6) = 27
х² - 6х - 27 = 0
D = b² - 4ac
D = 36 - 4 · 1 · (-27) = 36 + 108 = 144
√D = √144 = 12
x₁ = (6 + 12)/2 = 9
x₂ = (6-12)/2 = - 3 - отрицательное не удовлетворяет условию
9 - первое число
9-6 = 3 - второе
Ответ: 3; 9

2 способ
27 представим в виде произведения
1 * 27 = 27
3 * 9 = 27 
Из этих пар (1 и 27) и (3 и 9) только у второй пары разница равна 6, т.е.
9 - 3 = 6 , значит, ответ: 3; 9