Карбонат кальция массой 10,0 г полностью растворили в избытке соляной кислоты массой 300 грамм.

Масса образовавшегося раствора после завершения реакции составляет ? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.
Уравнение реакции:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
Масса образовавшегося раствора будет равна сумме масс исходных веществ за исключением выделившегося углекислого газа.

Находим массу CO2
m(CO2) = m(CaCO3) * n(CO2) * M(CO2)/[n(CaCO3) * M(CaCO3)] = 10*1*44/1*100 = 4,4 г

Находим массу раствора после реакции:
300 + 10 - 4,4 = 305,6 г

Ответ: 305,6 г

Отвечает Польская Александра.
CaCO3, было 10г или 10/100 = 0.1моль ( 100г/моль -- молярная масса CaCO3. 40+12+16*3)
соляная кислота: масса раствора 150*1.04= 156г, масса HCl 156*0.09 = 14.04г, кол-во вещества 14.04/36.5=0.385 моль.
уравнение реакции: CaCO3 + 2HCl >> CaCl2 + CO2 + H2O. причём CO2 улетит. по уравнению кол-во HCl должно быть вдвое больше чем CaCO3. т. е. CaCO3 в недостатке, с ним прореагирует 0.2 моль HCl и 0.385-0.2=0.185 моль HCl останется. из раствора улетит 0.1 моль CO2
массовая доля HCl будет : (масса оставшегося HCl) / ( масса раствора )
масса оставшегося HCl = 0.185*36.5=6.753г
масса раствора : 156 ( сколько было ) + 10 ( масса CaCO2) - 0.1*44 ( масса улетевшего CO2 ) = 161.6 г
итого : 6.753/161.6 = 0.0418 или 4.18%