первая и вторая труба наполняют бассейн за 18 часов.первая и третья за 12,а вторая и третья за 9.за

сколько часов наполнят бассейн три трубы одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Немецкин Никита.

Пусть х у z -  скорости труб.

 

x + y = 1/18

x + z = 1/12

z + y = 1/9 

 

x = 1/18 - y

z = 1/9 - y

x + z = 1/12

 

1/18 - y + 1/9 - y = 1/12

2y = 1/6 - 1/12 = 1/12

y = 1/24

 

x + z + y = 1/12 + 1/24 = 3/24 = 1/8

 

Ответ: заполнят за 8 часов.