бригада трактористов может вспахать 5/6 участка земли за 4 часа 15 минут. До обеденного перерыва

бригада работала 4,5 часа, после чего остались невспаханными ещё 7 га. Сколько га составляет весь участок?

Ответы на вопрос

Отвечает Лушникова Елизавета.

4ч 15мин = 4 1/4 ч = 17/4 ч

4,5 ч = 9/2 ч

5/6 :17/4 = 10/51 участка  вспашет за 1 час

10/51 ·9/2 = 45/51 участка вспашет за 4,5 ч 

1 - 45/51 = 6/51 участка останется вспахать

6/51 составляет 7 га, 7 : 6/51 = 59,5 га