Сплав олова и меди, масса которого 16 кг, содержит 55% олова. Сколько килограммов олова нужно

добавить, чтобы повысить содержание олова в сплаве до 60%? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковыряев Стёпа.
Олова в сплаве 0,55*16=8,8 кг
в новом сплаве олова будет: 8,8+х
а масса нового сплава будет: 16+х
составим уравнение: (8,8+х)/(16+х)=0,6
8,8+х=0,6(16+х)
8,8+х=9,6+0,6х
0,4х=0,8
х=2
ответ: 2кг