Решить систему уравнения: 5х+1/2у=-3 -4х-3/4у=1


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Тёма.
 \left \{ {{5x+1/2y=-3} \atop {-4x-3/4y=1}} \right.
способ сложения
 \left \{ {{5x+1/2y=-3*4} \atop {-4x-3/4y=1*5}} \right.
 \left \{ {{20x+2y=-12} \atop {-20-15/4y=5}} \right.
-7/4y=-7
y=-7:(-7/4)
y=4
 \left \{ {{y=4} \atop {20x+2*4=-12}} \right.
 \left \{ {{y=4} \atop {20x=-12-8}} \right.
 \left \{ {{y=4} \atop {x=-1}} \right.
Ответ: (-1; 4).