Мама гуляет с коляской вокруг озера и полностью обходит озеро за 12 минут.Ваня по той же дорожке в

ту же сторону ездит на самокате и встречает маму каждые 12 минут.через какие промежутки времени Ваня будет встречать маму,если он будет ездить с той же скоростью,но в обратном направлении? Пожалуйста сделайте завтра олимпиада по алгебре , прошу!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Елизавета.
Пусть х м - длина дорожки вокруг озера, тогда скорость мамы равна  \frac{x}{12} м/мин, а скорость Вани -  \frac{x}{6} м/мин, так как скорость Вани в 2 раза больше скорости мамы

Мама и Ваня едут навстречу друг другу, значит скорость сближения равна  \frac{3x}{12} = \frac{x}{4} м/мин отсюда вместе расстояние они преодолеют за 4 мин

Ответ: будут встречаться раз в 4 минуты