СРОЧНОООООО!!!!!! Цена билета на стадион составляет 200 гривен. После снижения цены на билет,

количество зрителей на стадионе увеличилось на 50%, а выручка с проданных билетов увеличилось на 14% . Сколько стал стоить билет после снижения цены.

Ответы на вопрос

Отвечает Осинникова Катя.
Х - число зрителей, у - на сколько снизили цену билета.
Выручка до снижения составляла 200*х. Выручка после снижения составит 200*х+0,14*200*х=228х.
Число зрителей стало х+0,5*х=1,5х. Цена после снижения составит 200-у.
Тогда составляем уравнение:
(200-у) *1,5х=228х
300-1,5у=228
1,5у=72 у=48
На 48 гр. понизили цену билета, поэтому теперь билет стоит 200-48=152гр