В племени угабугцев два человека знакомы, если их имена содержат общую букву, а иначе – нет. У

каждого угабугца спросили, сколько у него знакомых в племени. Динара сказала, что 20, Сири – 15, Рада – 12, Инна – 12. Что ответила Раиса? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.
Все буквы Рады есть и у  Динары , поэтому 20-12=8 знакомых Динары, у которых есть буквы Н или И.  У Инны 12 знакомых,8 имеют буквы Н или И, значит 12-8=4 имеют А. Раиса имеет все буквы, что и Сири, и еще А. Значит у нее знакомых 15+4=19.