в магазине на полке стоят dvd-диски с фильмами среди которых 146 документальных фильмов 182 комедии

112 фильмов в жанре приключение и 260 сериалов . какова веротятность взят наугад диск будет содержится либо сериал либо документальный фильм?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривых Даниил.

Всего дисков на полке 146+182+112+260=700. Среди них документальных фильмов и сериалов 146+260=406. Вероятность взятого наугад диска быть сериалом или документальным фильмом равна

 

P=\frac{406}{700} сократим на 2.

 

P=\frac{203}{350}=0,58

 

Или 58 %. То есть с вероятностью больше половины.