1/(x-3)^2-3/x-3-4=0 срочно решите пожалуйста ))


Ответы на вопрос

Отвечает Кавылина Алина.
Х-3= не равно 0 х не равен 3
приведем к общему знаменателю(это х-3 в квадрате)
имеем
1-3(х-3)-4(х-3)^2=0
1-3x+9-4(x^2-6x+9)=0
1-3x+9-4x^2+24x-36=0
-4x^2+21x-26=0
дискримимнант = 441-4*(-26)*(-4)=25
х1=(-21+5)/-8=2
x2=(-21-5)/-8=3.25