Бассейн можно наполнить за 3 ч., а слить из него воду - за 5 ч. Сколько времени понадобится для

наполнения бассейна, если не закрывать сливное отверстие

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Артём.
Пусть объем бассейна=1,тогда за 1 час заливается 1/3 объема, а спускается 1/5, итого в бассейне каждый час прибывает (1/3-1/5)объема, нужно ведь заполнить весь объем т.е. 1 ⇒ имеем уравнение (1/3-1/5)*t=отсюда t=1(1/3-1/5)=1/(5/15-3/15)=1/(2/15)=(15/2)=15/2=7,5ч