Первый токарь работал 3 ч, а второй 4ч, и вместе они обточили 75 деталей. Сколько деталей обточил

каждый токарь в отдельности, если известно, что первый токарь обтачивал в час на 3 детали меньше, чем второй? решение уравнением, полное

Ответы на вопрос

Отвечает Обласова Саша.
Пусть x - производительность первого токаря, тогда производительность второго токаря. По условию задачи составим уравнение:
3x+4(x+3)=75
3x+4x+12=75
7x=63
x=9
1)9+3=12(д) - обтачивал второй токарь
Ответ: первый токарь обтачивал 9 деталей в час
           второй токарь обтачивал 12 деталей в час