Совместное предприятие по изготовлению вычислительной техники должно было изготовить 180

компьютеров.Изготавливая в день на 3 компьютера больше,предприятие выполнило задание на 3 дня раньше срока.Сколько компьютеров изготавливало предприятие в один день?

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтбекова Азиза.

Пусть скорость работы обычная=х, тогда v работы с которой работало предприятие=х+3 компьютеров в день 

t=A/v где А-колво комп=180

180/х=180/(х+3) +3

180/х=(180+9+3х)/(х+3)

По правилу перекрестного умножения: 180(х+3)=х(189+3х)

180х+540=189х+3х^2

3x^2+9x-540=0

x^2+3x-180=0

ну тут надо решитьэто квадратное уравнение...

...D=729...

короче х=12

и тк они делали на 3 компа в день больше то ответ: 15 штук/день

Отвечает Аратскова Елизавета.

180/x-180/(x+3)=3

180x+540-180x=3(x^2+3x)

x^2+3x-180=0

D=9+720=729=27^2

 

x=(-3+27)/2=12

x=(-3-27)/2=-15

 

ответ x=12