Сумму n первых членов геометрической прогрессии можно найти по формуле Sn = 2(5^n-1) Найдите : А)

S4 Б) a5

Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.
 Sn = 2(5-1) Найдите : А) S Б) a
S₁=2(5-1)=8,S₂=a₁+a₂=2·(5²-1)=2·24=48,
  a₂=48-8=40, q=a₂/a₁, q=40/8=5,
a₄=a₁·q³=8·5³=8·125=1000,
a₅=a₁·q⁴=8·5⁴=8·625=5000.
S₄=(a₁·(q⁴-1)/(q-1))·4=(8·(625-1)·/4=1248.