(3+x)^2+2(x-5)^2+x^2-4(x-9)^2 упростить выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Никита.
Раскрываем скоби по формулам:
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
раскрываем:
9+6x+x^2+2(x^2-10x+25)+x^2-4(x^2-18x+81)=9+6x+x^2+2x^2-20x+50+x^2-4x^2+72x-324=3x^2-14x+59-3x^2+72x-324=72x-14x-265=58x-265
Ответ: 58x-265