Цена товара сначала увеличили на 20%, а затем уменьшили на 20%, после чего она стала 6720 рублей.

Найдите первоначальную цену товара

Ответы на вопрос

Отвечает Жетиру Замира.

Пусть первоначальная цена товара  -  х  руб.

 

сначала цену увеличили на 20%  ⇒   цена стала равна   х + 0,2х = 1,2х

 

затем цену  уменьшили на 20%  ⇒ 

   цена стала равна  1,2х - 0,2*1,2х = 1,2х - 0,24х =  0,96х  и  это равно 6720 рублей.

 

0,96х  =  6720

х  =  6720 :  0,96

х  = 7000

 

Ответ: первоначальная цена товара 7000 руб.