Какой объём углекислого газа (н.у.) образуется при обжиге 400г известняка (карбоната кальция),

содержащего 10% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Eltaev Elnur.
CaCO3 = СaO + CO2
400 г ---- 100%
х г -------- 90%
х=400*90/100=360г
m(чистого  СaCO3) = 360 г
M(CaCO3) = 40+12+16*3 = 100 г/моль
n(СaCO3) = m/M = 360/100 = 3.6 моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 3.6 моль
V(CO2) = n*Vm = 3.6*22.4=80.64 дм3
Отвечает Мирная Роя.
Искренне извиняюсь за освещение!
надеюсь,все верно