(3+7x)^2-x≤-26+x(49x-8)решите неравенство


Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Дарья.

(3+7x)^2-x \leqslant -26+x(49x-8) \\ 9 + 42x + 49 {x}^{2}  - x \leqslant  - 26 + 49 {x}^{2}  - 8x \\ 41x + 8x \leqslant  - 26 - 9 \\ 49x \leqslant  - 35 \\ x \leqslant  -  \frac{35}{49}  \\ x \leqslant  -  \frac{5}{7}  \\  \\ ( -  \infty ; -  \frac{5}{7} ]