Решите плиз 2 задачи: 1)лодка проплыла 18 км по теч. реки и ещё 2 против за тоже время, что и плот

8 км по той же реке. надо найти скорость реки, если скорость лодки 8 км/ч 2) два пешехода вышли навстречу друг другу из города n и m. первый пришёл в m на 2 ч. 5 мин. раньше, чем второй в n. найти скорость пешеходов, если они встретились через 2 ч. 30 мин. после выхода

Ответы на вопрос

Отвечает Байрамова Камилла.
1)
х-скорость течения; эта есть и скорость плота
(8+х) -скор. лодки по течен.
(8-х) -ск. лодки против теч.
18/(8+х) +2/(8-х) =8/х
9/(8+х) +1/(8-х) =4/х
72х-9х"2+8х+х"2=256-4х"2
х"2-20х+64=0
х1=16-не подходит
х2=4
ОТВ: Скорость течения 4км/ч
"-в квадрат