III уровень 9. Катер шел 2 ч по течению реки и 3 ч против течения. Всего он прошел 148 км. Найдите

собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кострикова Вика.
По течение реки   
t=2ч
скорость - х+2 км/ч
Против
t=3ч
скорость х-2 км/ч
Расстояние = 148
Составляем уравнение:
2*(х+2)+3*(х-2)=148
2х+4+6х-6=148
8х-2=148
8х=148+2
8х=150
х=18,75 км/ч - собственная скорость катера
Вроде так