Найдите точку минимума функции y=ln(7x)-7x+7 на отрезке [1/14;5/14]


Ответы на вопрос

Отвечает Огиевич Максим.

y'=(ln(7x)-7x+7)'=\frac{7}{7x}-7=\frac{1}{x}-7 \\ y'=0 \\ \frac{1}{x}-7=0 \\ \\ \frac{1}{x}=7 \\ \\ x=\frac{1}{7}

y(\frac{1}{7})=ln(7*\frac{1}{7})-7*\frac{1}{7}+7=0-1+7=6

Ответ: 6

Отвечает Божок Дарина.

Производная 1/х -7

Нуль производной  1/7

Ответ 6