А) Найдите первый положительный член арифметической прогрессии -10,2; -9,5;... . б) Найдите первый

отрицательный член арифметической прогрессии 12,5; 11,2;... .

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Арсений.
A1=-10,2  a2=-9.5  d=a2-a1=0.7  a(n)-a1+d(n-1)>0  -10.2+0,7n-0.7>0  j.7n>10.9  n>10.9/0.7>15  =>n=16
 2)a1=12,5  a2=11.2  d=11.2-12/5=-0.7  a(n)=a1+d(n-1)<0  12.5-0.7n+0.7<0  -0.7n<-13.2n>132/7=19 n=20